RSS

Junta directiva

PRESIDENCIA DE LA AESSS

PRESIDENTE de la AESSS

José Luis Monereo Pérez

jmonereo@ugr.es

PRESIDENTE HONORÍFICO

Antonio Ojeda Avilés

aojeda@us.es

 

JUNTA DIRECTIVA

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENTE:

José Luis Monereo Pérez.

Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Granada

jmonereo@ugr.es

VICEPRESIDENTES:

Carlos García de Cortázar y Nebreda

 Subdirector General de Asuntos Sociales del Ministerio de Asuntos

cortazarmillan@yahoo.es

Guillermo Rodríguez Iniesta.

Profesor Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Murcia. Magistrado (supl.) del TSJ de Murcia.

guiller@um.es

Andrés Trillo García.

 Letrado Jefe de los Servicios Jurídicos Centrales del INSS

andres-ramon.trillo@seg-social.es

Juan José Fernández Domínguez.

Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de León

ddaadm@unileon.es

SECRETARIA:

Cristina Sánchez-Rodas Navarro.

 Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social  de la Universidad de Sevilla.

csrodas@us.es

TESORERA:

Belén del Mar López Insua.

 Profesora Ayudante Doctora de Derecho del Trabajo Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Granada.

blinsua@ugr.es

VOCALES:

Francisco Ortiz Castillo.

Abogado. Profesor asociado doctor de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Murcia.

paco@laborum.es

Inmaculada Ballester Pastor

 Catedrática Acreditada Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad Jaume I de Castellón.

Magistrada suplente en la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana

iballest@dtr.uji.es

Guillermo Barrios Baudor.

Catedrático Acreditado de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Universidad Rey Juan Carlos. Magistrado (supl.) del TJS de La Rioja

guillermo.barrios@urjc.es

Ángel Luis de Val Tena.

Catedrático Acreditado Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Zaragoza.

Adeval@unizar.es

 José Julio Vadillo Ruiz.

Médico del Trabajo y Tesorero de SEMJUNT

jjuliovadillo@gmail.com

Antonio Márquez Prieto.

Profesor Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad Málaga.

 

 

CONSEJO CONSULTIVO

Colectivos

Salvador Beltrán Sánchez. Abogado

6466@icagr.es

Carlos Bravo Fernández. Secretario Confederal de Protección Social y Políticas Públicas de CC.OO.

cbravo@ccoo.es; rramirez@ccoo.es

Miguel Ángel Cabra de Luna. Director de Relaciones Sociales e Internacionales y Planes Estratégicos de la Fundación Once.

mcabradeluna@fundaciononce.es

María Teresa Castellá Molina. Letrada de la Administración de la Seguridad Social. Secretaria de la ALASS.

teresacastella@tinet.org

Joaquín Cayón de las Cuevas.  Jefe de la Asesoría Jurídica de la Consejería de Sanidad y Servicios Sociales. Gobierno de Cantabria.

joaquin.cayon@unican.es

Juan García Blasco. Consejero del Consejo Económico y Social de España

jgarciab@unizar.es

Daniel Hernández González. Actuario  de la Seguridad Social.

daniel.hernandez@educacion.es

Carmen López Ruiz. Secretaria de Política Social de UGT

jdelpino@cec.ugt.org

Fulgencio Pagán Martín-Portugués. Graduado Social y Abogado.

director@deca.es

Carlos Javier Santos García. Secretario General de IBERMUTUAMUR

carlosantos@ibermutuamur.es

Antonio V. Sempere Navarro. Magistrado del Tribunal Supremo. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.

semperenavarro@yahoo.es

Coordinadores Territoriales

Andalucía Occidental (Abogacía):

Juan Manuel Pardo Falcón. Abogado.

jmpardofalcon@telefonica.net

Coordinador Andalucía Occidental (Universidad):

Juan Gorelli Fernández. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Huelva.

gorelli@us.es

Esperanza Macarena Sierra Benítez. Profesora Contratada Laboral de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Sevilla.

emsierra@us.es

Andalucía Oriental:

Juan Antonio Maldonado Molina. Profesor Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, Universidad de Granada.

jmaldo@ugr.es.

Juan Antonio Fernández Bernat. Profesor de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Granada

Aragón:

Sara Alcázar Ortiz.  Profesora Contratada Laboral. Depto. De Derecho del Trabajo. Universidad de Zaragoza.

salcazar@unizar.es

Asturias:

María Antonia Castro Argüelles. Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Oviedo

mcastro@uniovi.es

Baleares:

Francisco Javier Pozo Moreira. Abogado

jpozo@icaib.org

Canarias (Tenerife):

Manuel Álvarez de la Rosa. Abogado y Catedrático Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de la Laguna.

malvarezd@abogadosvyc.net

Canarias (Las Palmas):

Francisco Rodríguez Santana. Graduado Social.

fr.asociados@terra.es

Cantabria:

 Lourdes López Cumbre, Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Cantabria.

lopezl@unican.es

Castilla-León occidental:

Susana Rodríguez Escanciano. Catedrática de Derecho del Trabajo. Universidad de León.

srode@unileon.es

 Castilla-León oriental:

 Elías González-Posada Martínez. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Valladolid.

elias@der.uva.es

Jesús Baz Rodríguez. Profesor Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Salamanca. <jesusbaz@usal.es>

 Castilla La Mancha:

 Joaquín PÉREZ REY.  Profesor Titular de Derecho el Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Castilla La Mancha 

Joaquin.Perez@uclm.es

Cataluña:

José Ignacio García Ninet. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Barcelona

jigninet@gmail.com e ignacio.garcia.ninet@ub.edu

Ceuta y Melilla:

 Mari Carmen Burgos Goye.  Profesora Contratada Laboral de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.

cburgos@ugr.es

Extremadura:

Mª. Fernanda Trejo Chacón. Directora de Programas Especiales del INSS.

mayfe8@hotmail.com

País Vasco:

Manuel José Moreno Pueyo. Letrado de la Administración de la Seguridad Social. INSS,

MANUEL-JOSE.MORENO@INSS.seg-social.es

 Galicia:

Jesús Martínez Girón. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Santiago de Compostela.

jmg@udc.es

Jaime Cabeza PereiroCatedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Vigo

jcabeza@uvigo.es

La Rioja:

 María del Carmen Ortiz Lallana. Magistrada del TSJ de La Rioja. Catedrática de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.

Carmen.ortiz@unirioja.es

Madrid:

Francisco Suárez Corujo. Profesor Titular Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad Autónoma de Madrid.

Borja.suarez@uam.es

Murcia:

Faustino Cavas Martínez. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Murcia.

cavas@um.es

Navarra

Elisa Sierra Hernaiz. Profesora Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Navarra.

Valencia:

Carlos L. Alfonso Mellado. Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social. Universidad de Valencia.

Carlos.L.Alfonso@uv.es

También te puede interesar: